12/01/2021

Le tirage du Bois Bourgeois 2020 tant attendu est enfin programmé : à l’heure de cette parution, et sauf dégradation des conditions sanitaires et mise en place de nouvelles mesures de restriction par l’Etat dans l’intervalle, le tirage se tiendra le mercredi 3 février 2021 à l’Espace Léon IX de 8h30 à 16h45.

Pour le déroulement effectif du tirage :
- Les usagers devront attendre d’être appelé nominativement pour entrer dans le Bâtiment (exception faite des personnes à mobilité réduite qui disposeront d’un espace d’attente dans le hall d’entrée),
- Le parcours fléché mis en place à l’intérieur du bâtiment devra être respecté,
- Les mesures de distanciation sociale et le port du masque seront obligatoires,
- Dans la salle des ventes : chaque usager devra suivre le parcours fléché et se positionner dans les files d’attente de chaque scierie ; il pourra ensuite se remettre dans la file de la scierie où il souhaite vendre son lot.

BB - Plan de circulation.jpg



Paiement des taxes et détails des bois :
Merci de bien vouloir, dans la mesure du possible, anticiper les passages en caisse et venir avec l’appoint (pour éviter un maximum les manipulations d’argent) :
Taxes (ONF) = 6 € pour un lot-veuve et 9 € pour un lot entier
Détail des bois (Commune Usagère) = 0.50€ pour un lot-veuve et 1€ pour un lot entier

Procurations :
A compter de ce jour, vous pouvez faire établir des procurations en mairie de Dabo aux heures d’ouverture au public.

Créneaux horaires de passage des usagers :
Afin d’éviter une trop forte affluence dans le bâtiment, les 433 usagers seront répartis sur différentes tranches horaire d’une demi-heure qu’il est impératif de respecter.
Vous trouverez ci-dessous les horaires de passage par demi-heure et par nom :

de 8h30 à 9h00 : RAMM - REIBEL - RITTER - RUFFENACH - SALI (35 pers.)
de 9h00 à 9h30 : SCHOTT - SCHREIBER (40 pers.)
de 9h30 à 10h00 : SCHWALLER (51 pers.)

de 10h15 à 10h45 : SOEDER - SPENGLER - WEBER - ZIMMERMANN (36 pers.)
de 10h45 à 11h15 : ANSTETT - ANTONI - ANTONI-CHRISTOPH - APPREDERISSE (31 pers.)
de 11h15 à 11h45 : BAER - BARTH - BENTZ - BLAISE - BRANDMEYER (41 pers.)

Pause méridienne

de 13h30 à 14h00 : CHRISTOPH - DIEDA - DILLENSCHNEIDER (55 pers.)
de 14h00 à 14h30 : DISS - ERB - FETTER - FOGEL - FREYERMUTH (30 pers.)
de 14h30 à 15h00 : GASSER - HORNSPERGER - HUSSER - JUNGMANN - KIMENAU (31 pers.)
   
de 15h15 à 15h45 : KLEIN - KRIMM - KUBLER - KURTZ (25 pers.)
de 15h45 à 16h15 : LAMBOUR - LEHRER - LINGENHELD (32 pers.)
de 16h15 à 16h45 : LORANG - MEYER - OBERLE - PETT
+ nouveaux inscrits :
Barth Mathias 
Christoph Yann 
Christoph Lucas 
Dillenchneider Hugo 
Folgringer Bernard Veuve 
Ruffenach Mathieu Alain 
Ruffenach Julien 
Zimmermann Thibaut (26 pers.)


Pour le bon déroulement du tirage, merci de bien vouloir respecter ces recommandations.

En poursuivant votre navigation sur ce Site Internet, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de ce site et de ses services.